¿Cuánto cuesta realmente arrendar en Bogotá en 2026? Esta guía reúne los precios actualizados por barrio, tipo de inmueble y estrato para que pueda planificar su presupuesto sin sorpresas.
Panorama General del Mercado
El mercado de arriendos en Bogotá en 2026 está marcado por el incremento del IPC del 5.10% y un SMMLV de COP $1.750.905 (un aumento del 23%). La tasa de cambio se mantiene alrededor de COP $3.700 por dólar, lo que hace que los arriendos en pesos sean muy competitivos para quienes ganan en moneda extranjera.
Indicadores Clave 2026
Precios por Estrato y Tipo de Inmueble
Los precios varían enormemente según el estrato socioeconómico. Estas son las cifras reales del mercado en marzo 2026:
Apartamentos Sin Amoblar
| Tipo | Estrato 2–3 | Estrato 3–4 | Estrato 4–5 | Estrato 5–6 |
|---|---|---|---|---|
| Apartaestudio | $600K–$900K | $900K–$1.4M | $1.4M–$2.2M | $2.5M–$4M |
| 1 Habitación | $800K–$1.2M | $1.2M–$1.8M | $1.8M–$3M | $3M–$5.5M |
| 2 Habitaciones | $1M–$1.5M | $1.5M–$2.5M | $2.5M–$4.5M | $4.5M–$8M |
| 3 Habitaciones | $1.3M–$2M | $2M–$3.5M | $3.5M–$6M | $6M–$15M+ |
Todos los valores en COP por mes. "M" = millones. "K" = miles.
Apartamentos Amoblados (Premium sobre precio base)
| Tipo de Amoblado | Premium sobre Sin Amoblar | Público Típico |
|---|---|---|
| Amoblado básico (muebles funcionales) | +8% a +15% | Profesionales locales en transición |
| Amoblado completo (estilo Airbnb) | +50% a +100% | Nómadas digitales, ejecutivos, temporales |
| Amoblado de lujo | +100% a +200% | Diplomáticos, corporativos internacionales |
Precios por Barrio: Los 15 Más Buscados
| Barrio | Estrato | 1 Hab. Sin Amoblar | 2 Hab. Sin Amoblar | Administración |
|---|---|---|---|---|
| Kennedy | 2–3 | $800K–$1.1M | $1M–$1.5M | $100K–$180K |
| Engativá | 3 | $900K–$1.3M | $1.2M–$1.8M | $120K–$200K |
| Suba | 3–4 | $1M–$1.6M | $1.4M–$2.2M | $150K–$280K |
| Fontibón | 3–4 | $1M–$1.5M | $1.3M–$2M | $130K–$220K |
| Modelia | 4 | $1.3M–$1.8M | $1.8M–$2.8M | $180K–$300K |
| Cedritos | 4 | $1.4M–$2M | $1.8M–$2.8M | $180K–$320K |
| Niza | 4 | $1.3M–$1.8M | $1.8M–$2.6M | $200K–$350K |
| Colina Campestre | 4 | $1.4M–$1.9M | $1.9M–$2.8M | $200K–$380K |
| Teusaquillo | 4 | $1.2M–$1.7M | $1.6M–$2.5M | $120K–$220K |
| Chapinero Central | 3–4 | $1.2M–$1.9M | $1.6M–$2.8M | $150K–$280K |
| Chapinero Alto | 4–5 | $1.8M–$3M | $2.5M–$4.5M | $250K–$450K |
| Usaquén | 5–6 | $2.5M–$4M | $3.5M–$6M | $300K–$600K |
| Chicó | 5–6 | $3M–$5.5M | $4.5M–$8M | $350K–$700K |
| Rosales | 6 | $4M–$7M | $6M–$12M | $450K–$900K |
| Santa Bárbara | 6 | $3.5M–$5.5M | $5M–$9M | $400K–$800K |
Costo Total Real: Canon + Administración + Servicios
El error más común al presupuestar un arriendo en Bogotá es considerar solo el canon. El costo real incluye tres componentes:
| Componente | Estrato 3 | Estrato 4 | Estrato 5 |
|---|---|---|---|
| Canon (2 hab.) | $1.2M–$1.8M | $1.8M–$2.8M | $3.5M–$6M |
| Administración | $120K–$200K | $200K–$350K | $350K–$700K |
| Servicios públicos | $150K–$250K | $250K–$400K | $350K–$600K |
| Internet fibra | $60K–$80K | $70K–$100K | $70K–$100K |
| TOTAL MENSUAL | $1.53M–$2.33M | $2.32M–$3.65M | $4.27M–$7.4M |
En dólares (a COP $3.700/USD):
- Estrato 3: USD $414–$630/mes
- Estrato 4: USD $627–$986/mes
- Estrato 5: USD $1,154–$2,000/mes
Plataformas para Buscar Arriendos
| Plataforma | Visitas/Mes | Mejor Para |
|---|---|---|
| FincaRaíz | 1.95M | Mayor inventario, todos los estratos |
| Metrocuadrado | 1.72M | Mejor diseño mobile, filtros avanzados |
| Ciencuadras | Alta | Respaldado por sector bancario |
| Aptuno | Media | Sin codeudor, proceso digital |
| Houm | Media | Proptech, arriendos sin papeleos |